Автомобильные покрышки, маркировка

zima

Производители выпускают различные модификации и размеры автомобильных покрышек. На боковине изделия написана вся необходимая информация и маркировка. Давайте разбираться.

Шины, на первый взгляд, очень простое приспособление, но на самом деле все не совсем так. Автомобильная шина – устройство, которое непосредственно контактирует с дорогой, при передвижении автомобиля на нее оказывается наиболее агрессивное воздействие.

Именно надёжность и качество шин напрямую влияет на успешность и безопасность за рулем.
Состоит покрышка из основных частей:

  • Каркас – «скелет», который состоит из текстильных и металлических нитей. Этот элемент является основой для размера и формы будущей покрышки. От прочности и надёжности каркаса зависит стабильность протектора.
  • Протектор – беговая часть резины, рисунок. Этот элемент выполняет функции максимальной сцепки с дорогой и отвода влаги из-под колес. От протектора зависит около 60% свойств покрышки.
  • Боковина – стены покрышки, на которых размещена маркировка. Эта часть покрышки изготавливается из твердой резины, которая способна сохранять форму при больших давлениях.

Итак, основная классификация шин. Типоразмеры автомобильных шин:ХХХ обознается ширина профиля покрышки в мм, YY – соотношение ширины к высоте профиля и обозначается в %. Если на шине маркировка в виде R – это значит, что шина радиальная. Последнее число ZZ – обозначает внутренний размер.

shiny

Также важными показателями являются индекс скорости и грузоподъемности, которые указывают на класс авто, где шины могут быть использованы. Индекс скорости – максимальная скорость, на которой данные шины можно эксплуатировать (от N- 140 до Y – 300 км/час и Z свыше). Индекс нагрузки – обозначает максимально возможную нагрузку на колесо. Выбирая шины, диски важно подобрать максимальную нагрузку.

Автомобильные шины – дорогостоящий и сложный элемент, а от качества и надёжности которого зависит жизнь. Именно поэтому стоит подходить к выбору автомобильных покрышек со всей серьезностью. Более подробную информацию вы всегда можете уточнить у специалистов в специализированных магазинах.

А также вы сможете выбрать наиболее популярные модели летнего или зимнего сезона. Подобрав необходимую модификацию для вашего автомобиля. А еще не забудьте закупить все комплектующие для своего любимого автомобиля, а то попадете в неприятную ситуацию, чего любой водитель не хотел бы.

 

Этот материал также интересен! Советуем!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Мы будем рады узнать ваше мнение!

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: